Вуаль всех видов удлиняет выдержку при печати.
Наименьшая оптическая плотность почернения негатива, Dmm, называемая фотографами в обиходе «глубокими тенями негатива», представляет собой наиболее прозрачный участок негативного изображения. Величина его почернения определяется количеством освещения, полученным негативным фотоматериалом от наиболее темного участка объекта съемки, и продолжительностью проявления. Такой участок на негативе визуально определяется легко. Степень его непрозрачности в практике фотолюбителя качественно оценивается сопоставлением с оптической плотностью вуали на участках негатива, не подвергнутых действию света.
Величина минимальной оптической плотности почернения у негативов с различными сюжетами колеблется, как показали измерения многих негативов, весьма значительно. Также установлено отсутствие какой-либо связи между Dmm и видом сюжета.
Необходимо выбирать такую выдержку при съемке, чтобы количество освещения от наиболее темных участков объекта давали бы почернения, соответствующие нижней части области пропорциональной передачи кривой почернений. Однако, как показала практика, почти без ущерба для качества позитивного изображения минимальная оптическая плотность у негатива может быть несколько меньше оптической плотности начала прямолинейной области кривой почернений, т. е. лежать в самой верхней части области недодержек.
Если же минимальная оптическая плотность почернения значительно превышает оптическую плотность начала прямолинейной области кривой почернений, что вызывается большой выдержкой, то такой негатив обладает повышенной оптической плотностью и увеличенной зернистостью. Печать с него затруднена. Поэтому, если интервал яркостей объекта и фотографическая широта* негативного материала позволяют произвести съемку с рядом «правильных» выдержек, то надо пользоваться минимальной из возможных.
Превышение минимальной оптической плотности над величиной вуали (DMn„—D0) показывает, как переданы мельчайшие детали в тенях негатива, т. е. в его прозрачных местах. Чем меньше вуаль у негативного фотоматериала, тем больше получается деталей (рис. 22) на негативе (разумеется, если выдержка правильная, при недодержке и передержке у негативного изображения меньше деталей).
Какова же наиболее благоприятная величина минимальной оптической
плотности почернения для позитивного процесса? Опыт показывает, что когда глубокие тени негатива слишком прозрачны
(Dmm 0,08—0,15), то печать с такого негатива затруднена и детали в тенях позитивного изображения могут не выйти, хотя на негативе они имеются. В этом случае прибегают к частичному или общему усилению. Статистикой установлено, что сюжетные негативы с минимальной оптической плотностью 0,4—0,7 являются хорошими, разумеется, если другие их показатели, рассматриваемые ниже, будут удовлетворительными (см. рис. 21).
У негативов со штриховой репродукцией Dmm должна быть минимальной при самой незначительной вуали. У негативов с полутоновой репродукцией DMan должна обеспечить проработку деталей в тенях.
При съемке натурных сюжетов и репродуцировании выдержка и проявление должны иметь такую продолжительность, чтобы на негативе получалось оптимальное значение минимальной оптической плотности почернения при возможно меньшей оптической плотности остальных участков негатива.
Наибольшая оптическая плотность почернения нега-тпва, Daum, называется фотографами в обиходе «сильными светами негатива». Это наиболее непрозрачный участок негативного изображения. Величина почернений его зависит от количества освещения, подействовавшего на светочувствительный слой негативного фотоматериала от наиболее яркой части объекта съемки и от продолжительности проявления.
Для максимальной оптической плотности почернения, как и для минимальной, не установлено никакой связи с видом сюжета: у разных негативов с различными сюжетами Дмакс имеет самые разные значения. Однако DMRKC тем больше, чем выше у объекта интервал яркостей.
Большая оптическая плотность ухудшает качество негатива, так как в его плотных участках разрешающая способность уменьшена, отчего падает деталированность негативного изображения и негатив содержит меньше информации о снятом объекте. Увеличивается зернистость, а при использовании области передержек снижается и контраст изображения из-за уменьшения различий почернений, соответствующих различиям наиболее ярких мест объекта.
Затем участки негатива с большой оптической плотностью пропечатываются с трудом: для проработки этих деталей приходится перепечатывать другие части негатива, ухудшая тем качество позитива. Например, если небо на негативе передержано, то на позитиве оно выходит белым пятном без деталей, что сильно портит впечатление от снимка.
Статистикой установлено, что сюжетные негативы со средней максимальной оптической плотностью считаются хорошими, а с большой — неудовлетворительными (см. рис. 21). Поэтому при съемке надо избегать даже небольших передержек, так как у негативных фотоматериалов оптическая плотность 2,0 часто является началом области передержек кривой почернений. Слегка передержанный негатив можно непосредственно использовать для печати. Когда передержка значительна, негатив необходимо предварительно ослабить в ослабителе с красной кровяной солью.
Как правило, съемку натурных сюжетов надо производить с минимальной из возмоллшх «правильных» выдержек, чтобы получить негатив с небольшой максимальной оптической плотностью.
Максимальная оптическая плотность должна быть у штриховых репродукций возможно большей при минимальнои вуали, а у полутоновых репродукций — средней величины. Продолжительность выдержки и проявления надо регулировать так, чтобы негативы имели указанные оптимальные значения максимальной оптической плотности почернения.
Оптическая плотность почернения сюжетно важного участка изображения, Dp , является основным участком негатива, так как на нем сосредоточивается внимание зрителя. Поэтому эта деталь должна иметь небольшую плотность, хорошо проработанные детали и незначительную зернистость. В этом случае на позитиве сюжетно важная деталь будет передана наиболее удовлетворительно.
Особое значение сюжетно важная деталь имеет в портретной фотографии. Обычно это лицо портретируемого. На рис. 23,а — оптическая плотность сюжетно важной детали недостаточная, на рис. 23,6 — хорошая, а на рис. 23,в — неудовлетворительная из-за большой плотности лица. Слишком плотное лицо на негативе дает при печати на позитиве белую, лишенную деталей маску.
Интервал оптических плотностей почернений негатива, ADHer, показывает, насколько у него максимальная оптическая плотность почернения больше минимальной оптической плотности почернения, т. е. ADHer=Z)MaKc— ^мин- По терминологии практиков-фотографов, это понятие характеризует, насколько оптическая плотность «сильных светов негатива» превышает оптическую плотность «глубоких теней негатива». Часто интервал оптических плотностей почернений называют контрастом негатива*.