Специалисты Колумбийского университета собираются совершить настоящую революцию в фотографии и видео. Они создали первую в мире видеокамеру, не требующую перезаряжаемых батарей. Идея гениальная: камера работает от электричества, вырабатываемого фотосенсором.
Конструкция совсем несложная: каждый фотодиод в датчике работает в двух чередующихся режимах — сначала он считает количество фотонов, а затем генерирует фотоэлектрический ток. Ток накапливается в ионизаторе (суперконденсаторе), который питает всю электронику.
В этом режиме видеокамера может работать практически вечно при условии яркости не менее 300 люкс — ниже, чем освещение в офисах.
Мощности достаточно для захвата видео со скоростью 30 кадров в секунду и передачи его по кабелю на внешнюю компьютерную систему.
Первый экспериментальный сенсор имеет разрешение всего 40×30 пикселей и пока не имеет памяти для записи изображений. Но это технические детали. Ученые доказали, что концепция вполне реальна, и представили рабочий прототип. В общем, разрешение можно увеличить несколькими аналогичными модулями.
Официальная презентация научной работы для нового фотоаппарата состоится во время международной конференции по цифровой фотографии, которая пройдет с 24 по 26 апреля в Хьюстоне.