Особенности проекционной печати
Отбор кадров на малоформатной фотопленке иногда производят по контактным фотоотпечаткам. В этом случае контраст увеличения, полученного на том же сорте фотобумаги, не будет идентичен контрасту контактного снимка.
Различие контраста изображений вызывается печатным коэффициентом, равным 0,8 (см. главу 8), который образуется при контактной печати из-за многократного отражения света от баритового слоя фотобумаги и от зерен металлического серебра негатива. При увеличении это явление не происходит вследствие большого расстояния между фотобумагой и негативом. В результате чего негатив при увеличении становится как бы более контрастным, чем при контактной печати.
Поясним примером. Надо получить контактный и увеличенный фотоотпечатки с негатива с максимальной оптической плотностью 1,3 и минимальной — 0,4, т. е. с интервалом оптических плотностей, равным 0,9.
При контактной печати оптические плотности негатива из-за печатного коэффициента снижаются на 0,8, отчего его интервал оптических плотностей уменьшится до 0,72. При увеличении же интервал оптических плотностей не изменится и будет равным 0,9.
Поэтому, чтобы контактный и увеличенный фотоотпечатки имели одинаковый контраст, следует пользоваться фотобумагой с разньш полезным интервалом экспозиций.
Для приведенного примера, согласнэ табл. 15, увеличение надо делать на бромосеребряной бумаге № 4, а контактный фотоотпечаток — на фотобумаге № 5. Только в этом случае снимки по контрасту будут идентичными.
Контраст позитивного увеличенного изображения в свою очередь бывает различным в зависимости от того, каким светом производят печать с негатива — диффузно-рассеянным или направленным, регулярным светом.
Для доказательства этого положения рассмотрим ход лучей света через негатив в конденсорном фотоувеличителе и в фотоувеличителе с рассеянным светом. Для простоты рассуждений возьмем негатив, который имеет только два поля: одно — без почернения (прозрачное), другое — почернение средней оптической плотноети, например равной единице, при измерении в диффузном свете. Для простоты рассуждений в обоих случаях потери света в объективе и конденсоре не учитываются.
Сначала рассмотрим печать этого негатива фотоувеличителем с рассеянным светом. Негатив в нем равномерно освещен диффузно-рассеянным светом, отраженным рефлектором от двух электроламп (рис. 83, б). Интенсивность светового потока, прошедшего через прозрачное поле негатива, не изменится. Он, будучи спроецирован объективом фотоувеличителя на фотобумагу, создаст на ней освещенность, например, в 12 лк. Интенсивность светового потока, вышедшего из поля с почернением, уменьшится и составит 10% (см. табл. 1), так как по условию оптическая плотность почернения поля, измеренная в диффузном свете, равна 1. Поэтому освещенность фотобумаги под этим полем будет в 10 раз меньше и составит 1,2 лк.
Выдержку подберем такую, чтобы фотобумага под прозрачным полем получила экспозицию, обеспечивающую образование на нем максимального почернения, равного, например, 1,7. Под полем с почернением за ту же выдержку фотобумага получит в 10 раз меньшую экспозицию, в результате чего на ней после проявления образуется почернение, равное, например, 0,8. Следовательно, интервал оптических плотностей шкалы Д/}™*, или контраст изображения, станет равным 1,7—0,8 = 0,9.
Поскольку негатив освещается диффузно-рассеянным светом, то при любой диафрагме в зрачок объектива поступает только диффузно-рассеянный свет. Диафрагмирование лишь уменьшает интенсивность световых потоков, падающих на фотобумагу через два поля негатива, но их отношение останется неизменным. Поскольку отношение постоянно, то и контраст позитивного изображения останется неизменным независимо от степени диафрагмирования объекта фотоувеличителя.
Теперь рассмотрим печать этого же негатива конден-сорным фотоувеличителем (рис. 83, а). Через прозрачное поле негатива световой поток, излучаемый источником света, направляется конденсором в зрачок объектива фотоувеличителя, которым проецируется на фотобумагу, создавая на этом ее участке освещенность в 12 лк. (На рисунке этот световой поток изображен жирной линией.)
На поле негатива с почернением конденсор направляет световой поток той же интенсивности, что и на прозрачное поле. Но, пройдя через почернение, он претерпевает два изменения: становится ослабленным и направленно-рассеянным, отчего оптическая плотность почернения этого поля, измеренная в таком световом потоке, будет иметь большую величину, чем при измерении в диффузном световом потоке. Иначе говоря, для направленно-рассеянного светового потока почернение становится более непрозрачным, чем для диффузно-рассеянного. Предположим, что оптическая плотность поля негатива с почернением в направленно-рассеянном световом потоке равна 1,2. Следовательно, непрозрачность поля равняется 16, отчего интенсивность вышедшего светового потока, составит 6,25%, т. е. он ослабится в 16 рази создаст на фотобумаге освещенность в 12 лк : 16=0,75 лк.
Выдержку и в этом случае подберем такую, чтобы участок фотобумаги, на который проецируется прозрачное поле негатива, получил экспозицию, обеспечивающую на нем максимальное почернение, равное также 1,7. За эту выдержку второе поле фотобумаги получит в 16 раз меньшую экспозицию, и на нем после проявления образуется почернение с оптической плотностью, равной, предположим, 0,6.
В результате интервал оптических плотностей фотоотпечатка шкалы AD™^ станет равным 1,7—0,6 = 1,1, т. е. большим, чем контраст шкалы, напечатанной диффузным светом.
В подтверждение этих рассуждений приводим два увеличения. На рис. 84 верхнее увеличение сделано направленным световым потоком, а нижнее — диффузно-рас-сеянным. Изображение на первом фотоотпечатке заметно контрастнее, чем на втором, хотя напечатаны они на одном номере фотобумаги.
В рассмотренном случае увеличение производилось при максимальном относительном отверстии объектива конденсорного фотоувеличителя. Если его задиафрагми-ровать, то контраст фотоотпечатка еще более увеличится. Это произойдет потому, что диафрагма уменьшит поступление в зрачок объектива рассеянных лучей света, которые захватывались им, когда его относительное отверстие было максимальным, и проецирование будет производиться почти одними направленными лучами. В направленном же свете оптическая плотность почернения имеет наибольшее значение из всех возможных его значений, в результате чего на фотобумагу подействует меньшая экспозиция, и этот ее участок станет менее плотным после проявления, чем в первом случае.
При прохождении светового потока через прозрачное поле негатива это явление не происходит, так как диафрагмирование объектива только уменьшит его интенсивность. Поэтому на фотоотпечатке, как и в первом случае, получится максимальное почернение. Разумеется, для этого потребуется увеличить выдержку по сравнению с ее продолжительностью при печати с максимальным относительным отверстием объектива.
В конденсорном фотоувеличителе, у которого на линзу конденсора, обращенную к источнику света, положено молочное или опаловое стекло, негатив освещается диф-фузно-рассеянным светом. Следовательно, фотоотпечаток, полученный таким фотоувеличителем, по контрастности почти не будет отличаться от фотоотпечатка, сделанного бесконденсорным фотоувеличителем. Если в конденсорном фотоувеличителе для рассеяния света используется матовое стекло (особенно матированное с одной стороны), то контрастность фотоотпечатка, полученного им, будет выше, чем в случае использования в качестве рассеивающей среды молочного или опалового стекла.
Кроме перечисленных факторов на контраст позитива, увеличенного конденсорным фотоувеличителем, влияет еще и зернистость негатива. Мелкозернистый негатив дает более контрастный позитив, чем крупнозернистый, если они проявлены до одного и того же значения коэффициента контрастности. Объясняется это тем, что световой поток, прошедший через мелкозернистый негатив, содержит больший процент направленного света, чем при выходе из грубозернистого негатива.
Из этих рассуждений сделаем вывод:
Печать данного негатива направленным (регулярным) световым потоком даст более контрастный позитив, чем его печать диффузно-рассеянным световым потоком. Поэтому вялые и малоконтрастные негативы целесообразно печатать первым видом освещения, а контрастные — вторым.