Официально анонсирован среднеформатный цифровой фотоаппарат Hasselblad H5X, который не просто дорогой, а очень дорогой. Новый фотоаппарат продается по цене 4595 евро, и позволить себе такое устройство могут только настоящие профессиональные фотографы.
Цифровая камера Hasselblad H5X работает с объективами Hasselblad H System, а также с некоторыми цифровыми и даже пленочными задниками. Новое устройство является частью серии, в которую входят модели H5D-50c, H5D-50c MS и H5D-200c MS. Как мы уже говорили, цена камеры Hasselblad H5X составляет 2595 евро, это цена без видоискателя и цифрового задника. Стоимость комплекта с видоискателем в комплекте — 5795 евро.
Такая высокая цена объясняется богатыми возможностями съемки и универсальностью устройства — камера совместима с объективами HC и HCD, а кроме того, можно добавить видоискатель HVD 90x, который оптимизирован для размеров 36 x 48 миллиметров. Новая камера может легко работать с оптимизированным для диапазона 40,2 x 53,7 видоискателем HV 90x-II или моделями HV 90x и HVM. Остальные характеристики производителя Hasselblad H5X не разглашаются, известно лишь, что лампа автофокуса имеет увеличенный срок службы и что в камере есть собственная память для записи различных пользовательских настроек.